пятница, 12 июля 2013 г.

Как увеличить скорость чтения

Каникулы в разгаре... Отдыхать - это не значит ничего не делать! Можно придумать множество полезных занятий: спорт, познавательные игры, путешествия. Но, конечно, чтение всегда было и будет замечательным времяпровождением. О том, как научиться читать быстрее, как сделать чтение не только полезным занятием, но и интересным.
Вот несколько советов:


Приучайте себя к ежедневному "общению" с книгами, развивайтесь, получайте удовольствие, вырабатывайте свой неповторимый вкус и постигайте прекрасное!

Находите время для чтения. Ежедневно мы  "зависаем" в интернете, над просмотром сериалов, и у нас совершенно не остается времени для личного чтения. Откажите себе в чем-то в пользу чтения увлекательной книги. 

Составьте список книг, которые вы хотите прочесть. Чаще всего у каждого есть свой список накопленных непрочитанных книг. Это могут быть подаренные книжки или расхваленные друзьями. Вы не обязаны перечитывать все, выберите только то, что интересно именно вам. А если хотите прочесть классику, найдите причину более вескую, нежели "мне стыдно, что до сих пор я этого не прочитала".

Дайте себе время на адаптацию. Не каждая книга захватит вас с первой страницы. Не спешите закрывать ее, дайте себе время на то, чтобы понять и вникнуть в нее. Не начинайте книгу, если у вам имеется всего лишь пять минут свободного времени. Вовлечение в нее может потребовать усилий, но если вы увлечены, чтение пойдет быстрее.

Держите книгу поблизости.  Если вам приходится часто ждать чего-то или кого-то, проводите это скучное время с пользой.  Положите книгу там, где вы проводите больше всего времени, отдыхая. Там, где вы можете присесть и непроизвольно взять книгу в руки.

А вот чтобы вы читали быстрее, осмысленнее, несомненно нужно повышать технику чтения, попробуйте разные советы, может что-то станет для вас полезным!

Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий